• Единый день правовой грамотности

16 марта 2023 года сотрудники полиции приняли участие в проведении «Единого дня правовой грамотности»

Сотрудники полиции провели профилактические мероприятия с учащимися МКОУ «Первомайский ЦО» в рамках «Единого дня правовой грамотности».

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по  г. Новомосковску побеседовали с учениками девятых классов о последствиях потребления психоактивных веществ. Правоохранители отметили, что в большинстве случаев путь в наркоманию начинается с употребления алкоголя и никотина в подростковом возрасте, и напомнили, что к ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков молодые люди привлекаются с 14 лет.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДДД ОМВД России по г. Новомосковску Барабанова Ю.А. провела с обучающимися начальных классов профилактические беседы на тему «Соблюдай правила дорожного движения». Школьникам напомнили о том, что дорогу нужно переходить по пешеходному переходу, при этом обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, снять наушники, капюшон, убрать гаджеты. В темное время суток крайне важно использовать световозвращающие элементы, закрепленные на верхней одежде. Инспектор также рассказала о «дорожных ловушках», которые могут находиться в зоне пешеходных переходов, во дворах, и о необходимости использования ремней безопасности при поездках на автомобиле.

В ходе бесед ребята проявляли активность, задавали множество вопросов, а по окончанию поблагодарили гостей за полученные знания.