• «Скажи коррупции –нет!»

0.12.2022 г. для обучающихся 9-11 классов была проведена квест-игра «Скажи коррупции –нет!»

КВЕСТ-ИГРА:  «Скажи коррупции –нет!»

Цели мероприятия:

1. Углубление теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию.

2. Развитие навыков работы в команде.

3. Воспитание активной жизненной позиции, усвоение учащимися практических мер  по борьбе с коррупцией.

Ход мероприятия.

Орг.момент. Мотивация учащихся.

- Доброе утро. Всем хорошего настроения.

Целеполагание.

- Сегодня наше мероприятие будет проходить в форме квеста. Смысл квеста в том, чтобы пройти все станции и заработать баллы. Значит это соревновательное мероприятие. А соревноваться лучше в команде.

Я хочу вам представить членов жюри.

Мы разбились на команды, выбрали капитанов. Необходимо название команды и девиз. Но чтобы это сделать, необходимо знать тему квеста. А это связано с сегодняшней датой. 9 декабря -?

Ответы учащихся.

- 9 декабря - международный день борьбы с коррупцией. Что обозначает это слово?

Ответы учащихся.

-Для полного ответа поработаем со словарем Ожегова.

Работа со словарем.

- Как бы вы назвали наш квест?

Ответы учащихся.

«Скажи коррупции –нет!» ( на доске)

- Осталось придумать название команды и девиз.

Основная часть.

-Начинаем наш квест. Капитаны получите маршрутные листы.

1 станция. Инсценировка отрывка из сказки. 5 б.

-Вам понравился Доктор Айболит? Почему? (берет взятку, поступает противозаконно)

- Понравилась ли вам Мышка и Медведь? (Мышка пользуется тем, что первая нашла Теремок. Медведь вымогает деньги при помощи угроз)

2 станция. Напиши профессии, которые больше всего подвержены коррупции и приведите примеры. 3 б.

Ответы учащихся.

- А я хочу назвать вам причины коррупции:

1. Низкая зарплата гос. служащих.

2.Незнание законов.

3. Желание легкой наживы.

4. Коррупция как привычка.

5. Безработица.

3 станция. Ребусы. 2 б.

1 команда тажШан,циярупКор

2 команда каВтзя, кетРэ

В словаре Ожегова найти значение этих слов.

4 станция.  Конкурс капитанов «Да или нет». 3 б.

-Оцените предложенную ситуацию на случай коррупции.

Капитану 1 команды:

1. В благодарность за то, что врач вылечил ее тяжело больного сына, Галина подарила врачу букет из цветов своего сада (нет)
    2. Иван отблагодарил чиновника, который специально тянул с решением вопроса (да)
    3.  Чиновник поздно приходит на работу, рано уходит, в рабочее время занимается своими делами (нет)

Капитану 2 команды:

1. Бухгалтер Иванов использует поддельные счета, которые содержат неверную  информацию (да)
    2. Кандидат в депутаты договорился с фирмой о финансировании ее выборов в органы государственной власти, взамен обещал помогать этой фирме получать хорошие заказы (да)
    3. Государственное лицо пользуется служебным автомобилем и топливом (нет)

5 станция. Перевертыши. 1 б.

- Назовите зашифрованную пословицу о коррупции.

1 команде. Нога ногу чешет. - Рука руку моет.

2 команде. Если скользко, то едет.- Не подмажешь, не поедешь.

6 станция. «Сделай правильный  выбор!» 5 б.

- С коррупцией необходимо бороться. Я предлагаю вам сделать  плакаты антикоррупционной направленности.

Плакат антикоррупционной направленности.

Презентация плакатов.

Подведение итогов членами  жюри. Выступление членов жюри.