• «Россия – страна возможностей»

Стартует новый сезон Национальной технологической олимпиады 2023/24 учебного года Открыта регистрация школьников и студентов для участия в девятом сезоне Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Участвовать в самых масштабных в России командных инженерных соревнованиях приглашаются учащиеся 5–11 классов и студенты вузов и колледжей, заявки принимаются на сайте https://my.ntcontest.ru/?utm_source=tass&utm_medium=statia1&utm_campaign=start_reg

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). С 2015 года олимпиада охватила более 500 000 школьников и студентов во всех регионах России и ряде зарубежных государств.

Первый отборочный этап НТО для 8-11 классов стартует 5 сентября, для 5-7 классов – 18 сентября, для студентов – в октябре; каждый участник сможет воспользоваться образовательными материалами, опубликованными в открытом доступе на сайте НТО, посещать вебинары от разработчиков, которые помогут им в подготовке ко второму этапу – здесь участникам предстоит объединиться в команды и решить комплексные задачи по выбранному предмету или сфере. Регистрация на НТО для учащихся 5-7 классов завершится 1 октября, для 8-11 классов продлится до 30 октября. Финальные соревнования юниорского трека пройдут в ноябре 2023 года, заключительный тур для старшеклассников в очном формате стартует в феврале 2024 года.